Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой. План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе

Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой. План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой

Юлия Еригина
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе

Тема: Заучивание наизусть стихотворения Даниила Хармса «Очень -очень вкусный пирог»

Программные задачи:

Образовательные:

– продолжать учить детей правильно воспринимать художественные произведения, выделять главную мысль (Образовательная область «Чтение художественной литературы»)

– формировать навыки выразительного чтения (Образовательная область «Чтение художественной литературы»)

– побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме (Образовательная область «Коммуникация»)

– продолжать учить детей поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения (Образовательная область «Коммуникация»)

Развивающие:

– развивать речевое внимание (Образовательная область «Социализация»)

– развивать любознательность, память и мышление (Образовательная область «Социализация»)

Воспитательные:

– воспитывать умение слушать друг друга (Образовательная область «Социализация»)

– воспитывать интерес к книге (Образовательная область «Чтение художественной литературы»)

-воспитывать познавательную активность (Образовательная область «Социализация»)

Словарная работа: бал, кусочек, крошки.

Материал: Стихотворение Даниила Хармса «Очень- очень вкусный пирог», презентация.

Индивидуальная работа: учить Вику отвечать на вопросы, добиваться полноты ответов.

Методы и приёмы: показ, чтение художественной литературы, вопросы, поощрение.

Ход занятия

Раздаётся стук в дверь.

В: Ребята, вам не кажется что, кто –то к нам стучится? Интересно кто бы это мог быть? Давайте посмотрим?

В группу заходить почтальон и приносит письмо.

В: Ребята смотрите, нам пришло письмо, давайте посмотрим,что же там внутри? (открывает письмо, там лист с загадкой) Смотрите нам кто-то прислал загадку. Давайте её разгадаем?

Меня из теста месили

И вкусную начинку положили

Отправили в печь до румянца испечь.

А сейчас я на столе стою

Отгадайте же друзья кто я?

(пирог)

В: Молодцы ребята, а кто мне скажет, из чего делают пирог?

Д: Из теста, а тесто из муки, воды и яйца.

В:Вы всё верно сказали, а из чего ещё состоит пирог? Что кладут внутрь пирога, чтобы он был вкусней?

Д: Начинку.

В: Правильно, она может быть как сладкой, так и солёной. В пирог могут положить вишню и пирог будет называться вишнёвый, яблоки – яблочный, сливу – сливовый. Так же в пирог могут класть капусту, картошку, мясо.

В: А сейчас ребята я расскажу вам стихотворение. Слушайте внимательно, обратите внимание, на какие слова я делаю ударение (говорю громче, чем другие). Стихотворение называется «Очень-очень вкусный пирог», написал его Даниил Хармс.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе (позвал)

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый (пирог)

Пирог, ножи и вилки тут.

Но что-то гости (не идут)

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек (откусил)

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту (съел)

Когда же гости подошли,

То даже крошек (не нашли).

В: Ребята, как называется стихотворение?

В: Из чего наш герой испёк рассыпчатый пирог?

Д: мука, творог.

В: А как вы думаете, почему наш герой не дождался гостей?

Д: Потому что от пирога исходил вкусный аромат и поэтому ему захотелось попробовать пирог.

В: А как вы думаете он правильно поступил что не дождался гостей?

Д: Нет, не правильно.

В: А почему вы так думаете?

Д: Потому что это не культурно принимать гостей, когда нечем угостить.

В: Совершенно верно, наш герой поступил не красиво с гостями. Давайте немного отдохнём, встаньте возле своих стульчиков.

(физ минутка.)

Испекли мы пироги,

Вот так, вот так.

В печь испечь отправили,

Вытащили, подули

И в рот отправили.

В: Молодцы, присаживаемся, я прочитаю вам ещё раз стихотворение, а вы внимательно послушайте и запоминайте. (читаю ещё раз). А теперь все хором повторяйте за мной (заучивание стихотворения).

В: Скажите, кто написал это стихотворение?

Д: Д. Хармс

В: Ребята, а вы видели как красиво бывают украшены пироги? (просмотр презентации). А давайте мы сейчас нарисуем и украсим свои пироги? (Рисуют пироги)

В: Дети, вам понравилось стихотворение? Мне тоже понравилось как вы сегодня работали, вы были очень внимательными и рассказывали с интонацией, выразительно. Посмотрите, какие у нас получились красивые пироги. Давайте мы их вывесим на наш стенд, чтобы родители смогли полюбоваться.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-oznakomleniyu-s-hudozhestvenoi-literaturoi-v-podgotovitelnoi-grupe.html

Конспект занятия по художественной литературев подготовительной группе на тему: «Литературная викторина»

Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой. План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение (ясли-сад))

№ 11 «Жемчужинка» муниципального образования городской округ

Красноперекопск Республики Крым

Конспект занятия по художественной литературе

в подготовительной группе на тему: «Литературная викторина»

Провела и подготовила

Менажиева Ф.С.

г. Красноперекопск – 2017

Конспект занятия по художественной литературе

в подготовительной группе на тему: «Литературная викторина»

Цель: с помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений. Продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (сказки, рассказы, стихи). Формировать умение отгадывать литературные произведения по описанию. Закрепить знания о структуре художественных произведений.

Развивать: умение детей участвовать в диалоге, выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других; умение отражать результаты познания в речи, рассуждать, пояснять, приводить примеры, использовать выразительную интонацию речи.

Воспитывать: ценностное отношение к художественной литературе; уважение к высказываниям собеседника, умение договариваться между собой и поддерживать друг друга.

Материал: ИКТ, наборы иллюстраций к литературным произведениям, портреты писателей.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по интересному миру литературы. Нас ждут три остановки – в сказочном королевстве, в краю рассказов и в мире стихов.

Чем отличается сказка от рассказа? – В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Животные умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами, обладают необычными способностями

Какие вы знаете волшебные предметы? – Метла и ступа Бабы Яги, волшебный клубок, волшебная палочка, ковер-самолет, шапка-невидимка, сапого-скороходы, волшебное зеркало.

Какими сказками начинаются сказки?

Какими заканчиваются?

Сколько частей в сказке?

Игра «Отгадай сказку».

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

А ну подскажите имя ее. (Красная Шапочка)

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок

Покатился (Колобок)

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный человечек

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует свой длинный

Кто же это? (Буратино).

У золушки с ножки свалилась случайно

Была не простою она, а хрустальной. (Туфелька).

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабой помогла. (Мышка).

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти маленькие дети? (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»).

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор. (Айболит).

Игра «Чьи это слова?»

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.»

(Колобок из сказки «Колобок»)

«Не садись на пенек, не ешь пирожок.»

(Маша из сказки «Маша и медведь»)

«Печка, матушка, спрячь нас!»

(Сестрица из сказки «Гуси-лебеди»)

«Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? Кто тесто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пек?»

(Петушок из сказки «Колосок»)

«У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи – я никого не боюсь!»

(Заяц из сказки «Заяц-хваста»)

«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закаулочкам!»

(Лиса из сказки «Заюшкина избушка»)

Игра «Угадай сказку по иллюстрации».

Игра «Исправь ошибку».

Детям нужно исправить ошибку в названии сказки.

«Суп из топора», «По заячьему велению», «Два поросенка», «Маша и волк», «Утки-лебеди», «Лисичка со сковородкой», «Свекла», «Волк и семеро щенят», «Курочка Маша».

Драматизация.

Дети тянут листочки с названием сказок «Лисичка- сестричка и волк» и «Красная шапочка». Кому какая сказка попадает, тот драматизирует отрывок из этой сказки.

  • Обыграть отрывок из сказки «Лисичка- сестричка и серый волк»

«Собрала лисичка рыбу в кучу и сидит ест. Навстречу ей волк.» Что сказал волк лисе и что она ему ответила? (дети одевают маски и говорят диалог).

  •  Обыграть отрывок из сказки «Красная шапочка».

 «Вот Красная шапочка прилегла рядом с волком и спрашивает…» Что, дети спрашивает Красная шапочка, а волк ей отвечает? (дети одевают маски и говорят диалог).

  1. Физминутка «Сказка даст нам отдохнуть».

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем – и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

 – Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево-вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

 – Чтоб была спина пряма

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять

Красной Шапочки совет:

 – Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть. Отдохнули? Снова в путь!

Чем отличается рассказ от сказки? – В рассказах речь идет о том, что может быть на самом деле.

Игра «Портреты».

Дети рассматривают портреты писателей и называют их.

Игра «К какому рассказу иллюстрация?»

«Косточка» Л. Толстой, «Кто сказал мяу?» В. Сутеев, «Вместе тесно, а врозь скучно» К. Ушинский, «Как муравьишка домой спешил?» В. Бианки, «Лисичкин хлеб» М. Пришвин.

 5.«Мир стихов».

Чем отличаются стихи от рассказов? – Стихи записывают в столбик, а еще в стихах слова созвучны.

Игра «Подскажи словечко».

Вот тебе под спинку

Мягкую (перинку).

Сверху на перинку

Чистую (простынку).

Вот тебе по ушки

Белые (подушки).

«Усатый-полосатый» С. Маршак.

Мой веселый, звонкий мяч

Ты куда помчался (вскачь)?

Я тебя ладонью хлопал,

Ты скакал и звонко (топал)

«Мяч» С. Маршак.

Маша варежку надела.

– Ой, куда я пальчик (дела)?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не (попал)!

«Где мой пальчик?» Н. Саконская

Если бы у елочки были бы ножки,

Побежала бы она по (дорожке).

Заплясала бы она вместе с нами,

Застучала бы она (каблучками).

«Елка» Е.Трутнева.

Мама спит, она устала…

Ну и я играть (не стала).

Я волчка не завожу,

А уселась и (сижу).

«Посидим в тишине» Е.Благинина.

Пальчиковая гимнастика «Мы на пальчиках считали»

(По стихотворению И. Токмаковой).

Мы на пальчиках считали И ужасно хохотали: Разве это пальчики? Это ж просто мальчики! Вот большой, смешной толстяк, Любит хвастать просто так. Как дела? – спроси его. Он подпрыгнет, крикнет: -Во! Указательный поманет, Погрозит, укажет путь, А потом в носу застрянет: Где-то ж надо отдохнуть! Средний палец – злой мальчишка.

Щелкнет по лбу – будет шишка, Щелк по шару – лопнет шар, Щелк – и в обморок комар.

Безымянный до утра Выбирает имена: Может Петя? Или Вова? Или Алла Пугачева? Мальчик-с-пальчик? Карабас? Все уж было тыщу раз! Надоело, спать пора, Лучше выберу с утра! А мизинец – мой любимец! Поведу его в зверинец, Эскимо ему куплю –

Очень маленьких люблю!

Молодцы, ребята!Какие правила обращения с книгами вы знаете? 1. Книги брать чистыми руками.  2. Книги нельзя рвать.  3. Книги нельзя мять.  4. Нельзя рисовать на книгах. 

5. Нельзя загибать углы.

А если с книжкой случилась беда, стала она порванная, чем мы сможем ей помочь? (Заклеить).

Вам понравилось занятие?

Что понравилось больше всего?

Что нового вы сегодня узнали?

Источник: https://menazhieva-zhemchuzhinka.educrimea.ru/folders/post/1228342

Конспект занятия по художественной литературе в подготовительной группе ДОУ

Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой. План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе. Чтение рассказа Е. Пермяка «Самое страшное».

Задачи: Познакомить детей с произведением Е.Пермяка «Самое страшное»; учить давать характеристику герою; обогащать речь. Развивать умение осознавать и оценивать нравственные нормы поведения, мотивировать свою оценку. Учить воспитанников выражать свои мысли о добрых поступках; Формировать умение работать в коллективе, выражать свое мнение, рассуждать. Воспитывать осознание необходимости заботиться о других и оказывать взаимопомощь.

Материал: фотография Е.Пермяка; иллюстрация к рассказу; цветы и бумага для оценивания ситуаций для каждого ребенка; «поляна» из бумаги, диск с произведением Моцарта «Концерт для фортепиано с оркестром».

Ход занятия:

Шире, наш чудесный круг (отходят назад, делают круг шире) Я твой друг и ты мой друг (руки вытянуть вперед, прижать к груди) Влево, вправо, повернитесь (поворачиваются влево, вправо) И друг другу улыбнитесь – Сегодня я хочу поделиться с вами Добротой.

Возьмемся за руки и передадим свое Добро, Тепло друг другу по кругу, легонько сжимая ладони. Это Солнышко Доброты согрело ваши ладошки. Воспитатель: Как вы думаете, что такое доброта? Можно ли увидеть доброту, прикоснуться к ней? Есть ли у неё запах, вкус? В чём проявляется доброта? (ответы детей).

-ее можно потрогать руками, купить в магазине? – доброта может быть большой или маленькой, сладкой, цветной? – а где можно увидеть доброту? (в поступках, действиях, в глазах) Доброта – это улыбка, доброта – это здоровье, доброта-это здоровый детский смех и ласковое слово, что согревает нашу душу.

Воспитатель: Кого же мы называем добрым человеком?

Воспитатель: а) Добрый человек всем приходит на помощь в трудную минуту, б) Заботится о своих родных и близких, в) Всегда со всеми делится, г) Обижает друзей, д) Всегда благодарит за подарок или услугу, е) Никогда не обманывает, ж) Грубит маме и бабушке, з)Извинится, если сделал что-то плохое нечаянно.

Дети: Добрый человек помогает взрослым, не обижает младших. Добрый защищает слабых. Он вежлив и внимателен ко всем. Говорит только добрые и хорошие слова.

Педагог: Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете – доброму или злому?». (Дети отвечают)
Педагог: послушайте стихотворение: Быть легче добрым или злым? Наверно, легче злым. Быть добрым – значит отдавать Тепло свое другим. Быть добрым – значит понимать И близких, и чужих И радости порой не знать, Заботясь о других. Конечно, доброму трудней, И все же посмотри: Как много у него друзей! А злой всегда один… (Л. Полякова) Знаете, а добро бывает разное. Одно добро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Дети отвечают)

Педагог: Ребята, а что может быть добрым.

Дети: Добрые глаза, добрая улыбка, доброе рукопожатие, добрый взгляд… Предлагаю детям рассказать « Правила доброты» : – никого не обижать; – всем помогать; – быть внимательным; – всегда делиться; – не ссориться; – относиться к близким и друзьям с любовью и заботой. (дети садятся за столы)

Педагог: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех любить.

Стук в дверь. Взрослый вносит игрушку – Зайчиху Лапочку.

Зайчиха: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель Давайте поздороваемся с Зайчихой по-разному! Дети кланяются, говорят разные приветственные слова, здороваются за лапку.

Зайчиха: Ой, мне больно! Я повредила лапку … (плачет)

– Ребята, какая зайчиха? (бедная, больная, грустная, невеселая, плаксивая, жалкая…)

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Зайчихе? (Пожалеть, перевязать, отвезти к врачу…)

Словесная игра «Кто больше скажет добрых и теплых слов Зайчихе»
Зайчиха: Когда ты услышишь столько добрых слов, да ещё с улыбкой на лице, то сразу уходит боль и печаль. Мне стало гораздо легче.
Игра «Комплименты». Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Сегодня, ребята, мы с вами почитаем рассказ про одного мальчика – Вову. Рассказ написал Евгений Пермяк (фотография автора) и называется он «Самое страшное». Слушайте внимательно, сегодня мы с вами узнаем, ЧТО ЖЕ страшное случилось с Вовой.

«Самое страшное»

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил. Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго. Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его — и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись. Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится. Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался. Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает. Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один. Один-одинёшенек!

Вопросы:

1.Скажите, ребята, что же оказалось самым-самым страшным на свете ? 2. Почему Вова остался один на свете? 3.Каким был Вова? 4.Что бы вы посоветовали сделать Вове, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка? Рассказ заканчивается грустно. Давайте подумаем, каким мог бы быть конец рассказа, чтобы Вове не было так одиноко. Придумайте продолжение рассказа (2-3 ребенка).

Физминутка: Девочки и мальчики

Девочки и мальчики /руки на пояс Прыгают как мячики, /ритмичные прыжки Ножками топают, /топанье ногами Ручками хлопают, /хлопки в ладоши Глазками моргают, /руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз После отдыхают. /руки вниз Сегодня ночью был сказочный звездопад, и одна из звездочек упала недалеко от нас. Об этой звёздочке я сейчас расскажу. (Педагог рассказывает сказку «Звёздная девочка» (А. Лопатина, М. Скребцова))

Сказка «Звездная девочка»

«Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку. Она была такой крохотной и незаметной, что многие не обращали на нее никакого внимания. Но она ни на кого не обижалась и любым, даже самым злым людям, дарила небесные искорки Каждый, получивший в подарок небесную искорку, становился самым счастливым человеком на земле, потому что исполнялись самые лучшие мечты его детства. Педагог: Ребята, как вы думаете, а что это были за подарки, которые так щедро звёздная девочка раздавала людям? Дети: Наверно, это были доброта, радость, любовь…

Физкультминутка (под музыку)

Педагог: Встали в круг, взялись за руки. Представьте, что мы одна большая звезда. Сердце у звёздочки доброе, как оно может стучать? ( Отбивание хлопками ритм биения сердца). Как звездочка может дышать? (На вдох – присели, на выдох – встали). Как она может сиять? (Поднять руки вверх и потрясти ими). Молодцы ребята.

Педагог: Ребята, вы подарили волшебный цвет своим звёздочкам, молодцы! Но теперь ее надо оживить. Давайте прикрепим свою звёздочку к мольберту назовем добрые дела, которые мы можем сделать для своих друзей и близких.

Дети подходят к интерактивной доске, из одной звезды достают свою звездочку со словами:

Дети:

– Я буду слушаться свою бабушку, и она сможет играть со мной в куклы. – А я буду помогать моей мамочке, чтобы она поменьше уставала. – А я больше никогда не буду ссориться со своим братом и поделюсь с ним своими игрушками и т. п.

Педагог: Какой красивый звездопад у нас получился! Как мы его назовём?

Дети: Доброе сердце! Игровая ситуация: А теперь, ребята, мы с вами поиграем! Я буду называть поступки, а вы – оценивать их. Если поступок хороший – приклеиваем на нашу « полянку» цветок, если плохой – мнем и бросаем лист бумаги – вот так. Воспитатель называет ситуации, чередуя их: – Бить товарищей; -Поздороваться со взрослыми; -Стрелять в девочек из рогатки; – Помочь младшей сестренке одеться; – Строить рожи взрослым; – Полить цветы; – Наступить на хвост собаке; – Приготовить чай для бабушки; -Выдергивать усы коту; – Помогать воспитателю убирать листья; – Загонять колючего ежика под шкаф; – Ласково разговаривать с мамой; – Грубить бабушке; – Уступить место старшему в автобусе; – Жадничать; – Помочь дедушке донести сумку; – Дразнить ребят; – Накормить рыбок в аквариуме;

Звучит музыка Моцарта «Концерт для фортепиано с оркестром».

А теперь посмотрите, какая красивая «поляна хороших поступков» у нас получилась, а из плохих- куча мусора! Давайте соберем весь мусор и выбросим его в корзину ( дети вместе собирают мусор). Вместе с мусором мы выбросили все нехорошие поступки и слова из нашей жизни. Пусть останется в нашей группе только хорошее, доброе и красивое – такое, как эта поляна!

Игра « Эстафета дружбы».

Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До свидания!»

Игровое упражнение « Закончи предложение»

– Мой друг упал и ударился, я … – Если мой друг заболел, я… – Мне подарили краски, я … – У меня есть велосипед, а у друга нет,я…

Воспитатель: Все гости Страны Доброты получают в подарок от её жителей волшебную чашку доброты.

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Представьте, что перед вами на столе красивая чашка. Мысленно наполните её до краёв своей добротой. А теперь представьте, что рядом стоит чужая, совсем пустая чашка. Отлейте в неё доброты из своей полной чашки. Не жалейте! Ваша чашка опустела? Не беда, доброты мало не бывает. Наполните её вновь. Добрый человек всегда делится своей добротой. Откройте глаза и спокойно, уверенно скажите: “У меня есть чашка доброты! Я делюсь своей добротой со всеми!”

Показывает пособие “Мирилку.”Дети поочерёдно кладут свои ладони на подушку и произносят заветные слова “Мирись, мирись, мирись и другу улыбнись”.

Конспект НОД на тему: Зима для детей подготовительной группы Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы. Ранняя весна Конспект НОД по восприятию художественной литературы в подготовительной группе Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе. Тема: В

Конспект занятия «Берегите природу» в подготовительной группе

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/blog69070/konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenoi-literature-v-podgotovitelnoi-grupe.html

Конспект по ознакомлению с художественной литературой детей подготовительной группы В.Н. Крупин

Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой. План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой.

Старший дошкольный возраст. (подготовительная группа)

Воспитатель Соковикова Людмила Юрьевна

Тема: Мир детства – самый лучший мир

Цель: Познакомить с рассказом В. Н. Крупина «День-деньской»

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать знакомить детей с литературным жанром: рассказ, пополняя их словарный запас.

  2. Помочь детям ответить на вопросы по содержанию рассказа.

Развивающие:

  1. Развивать умение слушать и понимать литературный текст.

  2. Развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя.

  3. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со сверстниками и взрослыми.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать любовь, заботу к домашним животным.

  2. Воспитывать нравственные качества: ответственность, желание оказывать помощь, быть активным участником домашних дел.

Ход:

Оборудование: мольберт, портрет В. Н. Крупина, книга «Иван-крестьянский сын»

Дети располагаются полукругом. Воспитатель предлагает послушать стихотворение о маленьком помощнике:

Мама будит по утрам,Спать кладёт по вечерам,Варит нам обед, стирает,А сама не отдыхает.Трудно делать всё одной.Я не маленький, большой.Свою маму берегу,Помогаю, чем могу.В тазике стирал штаны,Помогал ей печь блины,Овощи порезал к щам,

Ух, устал, всё делал сам.

Воспитатель: Кто и как из вас, дети помогает дома маме, папе, дедушке или бабушке.

А вот о том, как проходит день, как мальчик Ваня помогает своей семье, мы узнаем из рассказа В. Крупина. Владимир Николаевич Крупин наш вятский писатель, родился в Кировской области. Он написал много детских интересных рассказов. Вот один из них.

Воспитатель читает рассказ В. Н Крупина«День-деньской»

Оборудование: мольберт, изображения домашних животных: коровы, теленка, козленка, собаки, кур;троанспорта: машины, мотоцикл; тачки

В. Крупин «День-деньской»

Ваня ходит по двору, смотрит, все ли в порядке. Ведь он — хозяин. О нем так и говорят: «Наш хозяин». Ваня думает, что лучше его называть помощником. Он помогает подметать двор, пилить дрова и укладывать их, носит корм курицам и козленку. За это его хвалят. А вот если бы Ваня был действительно хозяином, он бы многое переделал. Самое главное, переделал бы весь хлев.

В хлеву четыре отделения. Одно, самое большое, для коровы. Корову зовут Декабринка, родилась в декабре. Другое отделение, поменьше, для теленка, его зовут Февралик. Еще в хлеву загородка для кур и совсем маленькое помещение для козленка Прыгуна.

Тут многое несправедливо. Ваня ни разу не видел, чтоб корова гуляла по хлеву, она всегда стоит и жует. И когда корм дают — стоит, и когда ее мама доит — стоит, и когда Коля хлев чистит — тоже стоит.

«Хоть бы подвинулась!» — говорит ей Коля, но Декабринка стоит. Ну так вот, если корова все время стоит, зачем ей такое огромное пространство? Отдайте его теленку и козленку! Они так страдают без простора.

Особенно Ване дорог козленок Прыгун. Он, как и попугай, считается Ванечкиным, но, по крайней мере, его кормить разрешают. Этого козленка купил сам Ваня. Они ездили с папой в поселок на мотоцикле, там продавали козлят, и Ваня как вцепился в папу, так и не отпускал, пока папа не купил козленка.

Такого беленького, такого крохотного, такого пушистого, прямо лучше кого угодно. Когда ехали обратно, Ваня сидел в коляске и держал козленка в руках. Он вспоминал сказку про сестрицу Аленушку и братца Иванушку и думал, что это не козленок, а заколдованный мальчик.

Вот он расколдуется, и они будут вместе играть.

Но козленок не расколдовался, а прыгать сильно любил, прыгал очень высоко. Назвали Прыгуном и заперли в хлев. Запирал его папа. При этом приговаривал так, что Ваня чуть не плакал:

— Отсюда не выпрыгнешь!

В хлеву Прыгун не остался маленьким и пушистым, стал серым и длинноногим. Сосед Санька пришел его посмотреть и спросил Ваню:

— Он у тебя на ходулях, что ли?

Но этого Саньку лучше не слушать. Он хвастун, он всегда хвастает.

— У нас, — говорит он, — машина, а у вас только мотоцикл.

«Ну и что? — думает Ваня. — Зато на мотоцикле в шлеме ездят, а в машине нет».

Еще Санька хвастает, что у него отдельная комната.

«Зато у меня дедушка», — думает Ваня.

С Санькой спорить бессмысленно. «Двоечник он, — говорят о нем мама и бабушка, — а ты, Ванечка, не связывайся с ним, в школу пойдешь, учись хорошо».

Во дворе бегает собака Буська. Ваня начинает играть с ней, потом помогает дедушке отнести в баню дров на завтра.

Наступает вечер. Приходит мама. Проверяет отметки у Коли, спрашивает, что и как ела Лена, а на Ваню только быстро посмотрела, и все. Зато папа приносит колесико для тачки, и они мечтают, как летом сделают тачку. Все садятся и ужинают. Мама и папа говорят о работе. Мама — зоотехник, папа — механизатор.

— Забыли Цезаря! — кричит попугай. — Цезарь красавец!

Но его не забыли. Клетку его завешивают платком, ему пора спать. Пора спать и Лене, и Ване пора спать. А Коле разрешают еще посидеть.

Наконец-то к Ване приходит мама, гладит его по голове и совсем не строго спрашивает:

— Ты зачем Цезаря кормил? А Буське зачем мясо выносил? Она — собака, ей хватит косточки.

— Она хорошая собака.

— Но и хорошей тоже хватит косточки.

— Мама, давай играть.

— Поздно уже, я устала, надо еще бабушке помочь.

— Ну немножко, ну самый маленький разик. Давай: ты кошка, а я мышка.

— Я — кошка.

— Ой, боюсь-боюсь! А теперь ты — лев, а я — обезьяна.

— Я — львица.

— Ой, боюсь-боюсь! А теперь ты — слон, а я — тигр.

— Я — слон!

— Ой, боюсь-боюсь! А теперь ты — ракета, а я — самолет.

— Миленький Ванечка, спи. Спи, братец Иванушка. Мне еще надо к сестрице Аленушке.

— Ты ее больше любишь.

— Я вас всех люблю, — говорит мама, — но Леночка маленькая.

Перед самым сном на минуточку к кроватке заглядывает папа, и они говорят о том, что быстрее едет: мотоцикл или машина? Конечно, мотоцикл!

И Коля, выключив телевизор, щелкает Ваню по лбу. Но совсем не больно. Он хороший, Коля, он сильнее Саньки.

И Ваня засыпает. И уже не слышит, как дедушка поправляет ему подушку, как бабушка подтыкает одеяльце.

Луна потихоньку светит на белый снег и в окно. Она тоже хорошая.

Воспитатель: я предлагаю поиграть.

Физминутка «Игра в стадо».Совершенствование навыка правильной голосоподачи. Координация речи с движением. Развитие подражательности и творческого воображения.

Воспитатель:

Мы вчера играли в стадо, (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

И рычать нам было надо.

Мы рычали (Рычат.)

И мычали, (Мычат.)

По-собачьи лаяли. (лают)

Не слыхали замечаний Ирины Ивановны (Продолжают идти по кругу)

А она сказала строго: (останавливаются)

— Что за шум такой у вас?

Я детей видала много,

Таких вижу в первый раз.

Дети.

Мы сказали ей в ответ:

— Никаких детей тут нет! (отрицательно качают головами)

Мы не Пети и не Вовы, (загибают пальцы на левой руке)

Мы собаки и коровы. (загибают пальцы на правой руке)

Воспитатель:

А она в ответ: (дети идут по кругу друг за другом)

— Да что вы!

Ладно, если вы коровы,

Я тогда — пастух.

И прошу иметь в виду:

Я коров домой веду. (А. Барто)

Воспитатель предлагает накормить домашних животных

Игра «Кого чем угостим?».Совершенствование грамматического строя речи (образование форм винительного и творительного падежей имен существительных). Развитие мышления, зрительного внимания.

Воспитатель. В рассказе Ваня помогает ухаживать за домашними животными, кормит их. Я хочу проверить, знаете ли вы, чем нужно кормить домашних животных. Выберите угощение для животного, укрепите его рядом с животным, ответьте на вопрос: «Кого и чем вы накормите?»

Оборудование: мольберт, изображения домашних животных: коровы, теленка, козленка, собаки, кур; карточки: сено (трава), вода; сено (трава), молоко; сено (трава) зерно, молоко; косточка, молоко; зерно, вода.

1-й ребенок. Я накормлю корову сеном и напою водой.

2-й ребенок. Я накормлю теленка сеном и напою молоком.

3-й ребенок. Я угощу козленка сеном и зерном и напою водой.

4-й ребенок. Я накормлю косточкой и напою собаку молоком.

5-й ребенок. Я насыплю курам зерна и напою водой.

А сейчас мы проверим, правильно ли вы накормили и напоили животных. Сравним

(карточка «домашние животные и их корм»)

Домашние животные и их корм

Домашние животные

Корм для домашних животных

Вопросы по содержанию текста

  1. Кто помнит, как в рассказе зовут домашних животных? (Корову – Декабринка, телёнка – Февралик, козленка – Прыгун, попугая – Цезарь, собаку – Буська))

  2. Почему дали корове, теленку, козленку такие клички? ( Корова родилась в декабре, теленок родился в феврале, а козленок – любил прыгать).

  3. Какие домашние животные живут в вашем хозяйстве?

  4. Давайте посчитаем (загибаем пальчики), сколько полезных дел за день переделал мальчик Ваня? (1- подметает двор, 2- помогает пилить дрова, 3 – укладывает дрова в поленницу, 4- носит корм курицам и козленку, 5- помогает дедушке отнести дрова в баню, 6- успевает поиграть с собакой Буськой)

  5. Сколько дел успеваете вы сделать за выходной день?

  6. Семья Вани интересно проводит вечера, чем они занимаются, когда все собираются вместе? (Садятся ужинать, говорят о работе,Ваня с папой мечтают сделать тачку (ручную тележку) для перевозки грузов, играют, обсуждают с папой, что быстрее едет мотоцикл или машина).

  7. Кода ваша семья собирается вечером вместе, чем вы занимаетесь?

Воспитатель: Я предлагаю вам выбрать понравившуюся раскраски с домашними животными или где изображена семья и раскрасить их.

Какие вы молодцы! Хочу пожелать вам быть такими же трудолюбивыми, заботливыми, как мальчик Ваня.

Какой транспорт ездит быстрее?

До 160 км/час

Одиночка – 125 км/час

С боковым прицепом – 90 км/час

Литература

Крупин В. Иван-крестьянский сын. Повесть.-М.: Малыш,1986 .-109 с. ил.

Источник: https://infourok.ru/konspekt-po-oznakomleniyu-s-hudozhestvennoy-literaturoy-detey-podgotovitelnoy-gruppi-vn-krupin-dendenskoy-3237962.html

Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой

Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой. План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой

” Путешествие по сказкам К.И.Чуковского.”

Цель: Расширить и обобщить знания детей о творчестве К.И. Чуковского.

Задачи:

1. Способствовать воспитанию устойчивого интереса детей к творчеству писателя, закрепить знания о прочитанных сказках.

2. Развивать мышление, речь, воображение, память, словарный запас и актёрские способности.

3. Прививать деткам веру в добро, дружбу и любовь.

Ход занятия

Воспитатель:

– Детки, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по сказкам К.И.Чуковского.

 – Вы этого автора все знаете (показываю портрет писателя).

– Он написал много произведений для детишек – они добрые, весёлые.

– Но на чём же нам отправиться в путешествие?(ответы детей)

– А вот послушайте на чём и на ком  разъезжали герои сказок Корнея Ивановича, а кто помнит слова из сказки, помогайте мне.

 Ехали медведи На велосипеде. (добавляют дети)А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики В трамвайчике. Жаба на метле… Едут и смеются, 

Пряники жуют. 

– На чём и на ком же разъезжали зверята?(ответы детей)

-А на чём бы вы хотели попутешествовать?

– Посмотрите вокруг, может у нас в группе есть какой-нибудь транспорт, даже может сказочный.

(в углу группы весит воздушный шарик, надутый гелием)

Дети: на шарике – как комарики!

Воспитатель:

– Отлично, давайте отправимся в путешествие на шарике (беру за верёвочку шар).

-Но чтобы наш шарик летел точно по маршруту, надо произносить волшебные слова:

-Давайте их произнесём.

– Шарик, ты лети, лети-  в сказку ты нас приведи!

Воспитатель:

-Ах, куда же привёл нас шарик?( на стене за шторой развешены иллюстрации по сказкам Чуковского)

– Мы попали с вами в художественную галерею.  Художественные галереи – это такие места, где проходят фотовыставки и выставки картин разных художников. В галереях, на выставках, надо вести себя культурно -не шуметь, не бегать, а спокойно ходить и рассматривать картины.

– Внимательно посмотрите, о чьих же произведениях рассказывают картины в нашей галереи?

1 картина из сказки “Муха-Цокотуха”

-О чём это произведение?(ответы детей)

  2 картина из сказки “Телефон”

– Давайте вспомним вместе эту сказку(зачитываю начало -дети продолжают)

3 картина из сказки”Бармалей”(закрыта вуалью)

– Ой, а это какая-то загадочная картина.

-А чтобы узнать из какой сказки эта картина, послушайте фразу одного из героев, и отгадайте название сказки:

«О, я буду добрей,Полюблю я детей!Не губите меня!Пощадите меня!

О, я буду, я буду, я буду добрей!»

Дети: сказка “Бармалей”

– Молодцы. А где мы с вами побывали?(в галерее) Понравилось вам в галерее?

-А теперь отправляемся дальше, говорим волшебные слова.(  Шарик, ты лети, лети-  в сказку ты нас приведи!)

 (стоит стол, на столе маски цыплёнка, курочки, петуха, кота, лягушки).

– Мы с вами  в театре. А как надо вести себя в театре?

-Ну, что, артисты, готовы нам показать спектакль?

-Зрители, занимайте свои места( рассаживаются на стульчики), а артисты идут готовиться к спектаклю.

-Давайте похлопаем, подбодрим наших артистов.

Инсценировка сказки К.Чуковского “Цыплёнок”.

Воспитатель:

-Ну, вот ,отдохнули, отправляемся дальше(волшебные слова).

-Посмотрите дети, куда же привёл нас шарик?(на полянку)

(на поляне стоит дерево, укутанное вуалью, под ним лежит мешочек, наполненный атрибутами из сказок “Айболит”, “Мойдодыр”,”Федорино горе,”Топтыгин и лиса” и листочки с загадками Чуковского)

– Эта полянка не простая, а загадочная. Посмотрите нас ожидает тут мешочек, наверное он наполнен сказками (дети достают по одной вещи и угадывают сказку, загадки)

Воспитатель:

-А теперь присаживайтесь на полянку, мы посидим тихо-тихо и послушаем, что нам расскажет волшебная поляна.

Слушание аудио-сказки  К.Чуковского “Чудо-дерево”.

Воспитатель:

-Ну, кто как думает, быль или небылицу написал Чуковский? А что такое быль или небылица?

 Почему?

Воспитатель:

Да, было бы здорово такое чудо-дерево иметь. Вот я бы хотела увидеть чудо-дерево, на котором растут игрушки. А вы какое?(ответы детей)

Воспитатель:

А когда чего-то очень хочется, то это может и случиться, давайте поверим в чудо.

-Сейчас вы  закроете  глазки, а я скажу  “Раз, два, три – чудо дерево – расти!”

(воспитатель снимает накидку с дерева, на котором висят конфеты и бублики, и угощает детей)

-Давайте я вас угощу конфетами с этого дерева.

-Вот это чудо, вот это путешествие ,ну а нам пора возвращаться в группу.

– Давайте скажем волшебные слова: “Шарик, ты лети, лети, в группу нас скорей веди!

Итог: – Где мы сегодня побывали? Понравилось вам путешествие?

Источник: https://multiurok.ru/files/konspekt-nod-po-oznakomleniiu-detei-s-khudozhestve.html

МедНаука
Добавить комментарий