Парацетамол МС: инструкция по применению, от чего помогает, отличие от Парацетамола. Парацетамол МС: инструкция по применению таблеток

Несмотря на обилие лекарственных средств в аптечных сетях, одними из самых популярных и доступных жаропонижающих средств являются препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Другие анальгетики прописываются врачами реже. Обычно это происходит в тех ситуациях, когда применение указанных составов невозможно или противопоказано.

Данная статья расскажет вам о лекарственном средстве с торговым названием «Парацетамол МС». Инструкция по применению, отзывы о нем будут представлены вашему вниманию. Также вы узнаете, чем можно заменить указанный медикамент. «Парацетамол МС» имеет множество аналогов в разной форме производства.

Характеристика

Что представляет собой медикамент «Парацетамол МС»? Инструкция по применению сообщает о том, что лекарство имеет одноименное действующее вещество – парацетамол. На каждую таблетку приходится 200 или 500 миллиграмм такого компонента. Дополнительных составляющих рассматриваемый медикамент не имеет. Этого нельзя сказать об основных его аналогах.

Стоимость лекарства довольно низкая. Выпускается препарата в пластинках по 10 и 20 штук. Средняя стоимость такого медикамента находится на уровне 30 рублей. Приобрести средство можно практически в каждой аптечной сети. Для этого вам не понадобится рецепт от врача. Многие потребители предпочитают держать подобные лекарства в своей домашней аптечке на случай экстренной необходимости.

Если говорить об аналогах медикамента, то в первую очередь рассматриваются препараты с идентичным составом. В пунктах продажи лекарственных средств вы можете приобрести лекарство «Парацетамол». Стоимость его может варьироваться от 50 до 100 рублей.

Какое имеет «Парацетамол МС» отличие от «Парацетамола»? Если внимательно изучить инструкцию, то можно сделать вывод, что оба лекарства имеют идентичные показания и ограничения. Действующим веществом двух препаратов является парацетамол.

В чем же тогда разница?

Отличие препарата «Парацетамол МС» от «Парацетамола» в его дозировке. Как вы уже знаете, рассматриваемое лекарство выпускается в количестве 200 и 500 миллиграмм на одну таблетку. Препарат «Парацетамол» производится в дозе 200, 375, 500, 750 и 1000 миллиграмм. Обращайте внимание на это, ведь от количества действующего вещества в препарате зависит схема его применения.

Другие аналоги

Среди аналогов препарата есть лекарства, основанные на действующем веществе парацетамол. Однако в их состав также входят и дополнительные вещества. Наиболее популярный и продаваемый медикамент – «Панадол».

Цена этого лекарства составляет около 100 рублей. При этом вы можете приобрести обычные пилюли (50 руб.), шипучие растворимые таблетки (100 руб.), сироп для внутреннего применения (120 руб.). Также есть в виде ректальных суппозиториев препарат «Панадол».

Цена этого медикамента составит около 150 рублей.

В педиатрии широкое применение имеет другой заменитель описанного средства. Это препарат с торговым названием «Цефекон Д». Цена одной упаковки лекарства составит около 70 рублей. Препарат можно приобрести в дозе 100 и 250 миллиграмм парацетамола на каждую свечку.

Дополнительные медикаменты

Имеет лекарство «Парацетамол МС» и другие заменители. В их состав могут входить дополнительные или вовсе другие вещества. Среди всего многообразия препаратов можно выделить следующие: «Терафлю», «Фервекс», «Антигриппин» и так далее. Многие из медикаментов имеют вид порошка для приготовления чая.

Также к аналогам препарата можно отнести «Ибупрофен», «Нурофен», «Найз», «Нимулид» и так далее. Стоимость указанных лекарств будет значительно выше, чем у обычного «Парацетамола».

«Парацетамол МС»: от чего помогает препарат?

Медикамент оказывает жаропонижающее действие, также в какой-то степени средство снимает воспаление. Немаловажным является то, что лекарство еще и снимает боль. Многие потребители называют медикамент универсальным средством. Показаниями к его использованию будут следующие ситуации:

  • вирусные и бактериальные инфекции (в качестве симптоматического лекарства);
  • боль разного происхождения, в том числе головная, зубная и гинекологическая;
  • лихорадка;
  • боль неврологического характера;
  • заболевания суставов и мышц;
  • травмы (ожоги, ушибы, порезы).

Лекарство может применяться у детей при прорезывании зубов, а также после иммунизации.

Противопоказания к применению лекарственного средства

Когда лучше отказаться от употребления препарата «Парацетамол МС» и отдать предпочтение его аналогам? Медикамент никогда не назначается при повышенной чувствительности пациента к его составляющим.

При заболеваниях крови, печени и почек лекарство противопоказано.

Если ранее у вас были нарушения работы мочевыделительной или кроветворной системы, то перед использованием нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Медикамент в виде таблеток не стоит назначать детям младшего возраста. Малышам предпочтительнее давать суспензию или вводить суппозитории «Панадол» или «Цефекон Д». Цена этих препаратов несколько выше, чем у обычных таблеток. Осторожность в использовании препарата нужно соблюдать при алкоголизме. Никогда нельзя сочетать употребление медикамента со спиртными напитками.

Побочные реакции

При неправильном применении или передозировке препарат может вызывать побочные эффекты. Если вы соблюдаете все меры осторожности и назначения врача, то таковые вам не страшны.

Наиболее часто появляющаяся реакция – это аллергия. В этом случае стоит отказаться от использования медикамента навсегда. Вероятно, у вас есть повышенная чувствительность к действующему веществу.

Реже возникают следующие явления: тошнота, боль в желудке, нарушение стула. Также могут обостриться болезни почек, печени и крови. Внимательно изучите противопоказания и придерживайтесь советов.

При обнаружении неприятных симптомов обращайтесь к доктору за квалифицированной помощью.

Способ применения медикамента

Таблетки принимаются внутрь с достаточным количеством жидкости. Взрослым пациентам и ребятишкам с массой тела более 60 килограмм рекомендуется по 500 миллиграмм действующего вещества на один прием. В сутки можно использовать до 2 грамм лекарственного средства.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет показано 250-500 миллиграмм лекарства на прием. От 1 до 6 лет назначается 100-250 миллиграмм парацетамола. Новорожденным малышам и детям первого года жизни рекомендуется индивидуальный расчет препарата. Стандартная доза – 10 миллиграмм на каждый килограмм массы тела.

Может использоваться по назначению врача медикамент «Парацетамол МС» при беременности. При этом будущая мама должна принимать минимальные дозы препарата. Обычно врачи советуют начинать с детских форм лекарства. При отсутствии эффекта можно повысить порцию препарата до взрослой.

Отзывы

О препарате «Парацетамол МС» потребители сообщают, что таблетки начинают быстро действовать. Уже через 10 минут после приема наблюдается устранение боли. Если необходим жаропонижающий эффект, то он наступает примерно через 20 минут. Несмотря на информацию из инструкции, специалисты говорят о том, что лекарство практически не имеет противовоспалительного действия.

Медики сообщают о том, что описанное лекарство является самым доступным среди всего обилия товаров. Препарат известен довольно давно, он прошел разнообразные проверки и исследования.

Безопасность лекарства позволяет назначать его детям младшего возраста и будущим мамам. Однако в больших дозах это средство может вызвать неприятные последствия.

Поэтому во время лечения не стоит принимать другие средства на основе парацетамола.

Не советуют медики самостоятельно принимать лекарство при сильных болях в брюшной полости. Этот симптом может быть признаком опасного состояния. Если вы его снимете, то доктор не сможет верно поставить диагноз и вовремя произвести правильное лечение. В результате может получиться плачевный исход.

Подведем итог…

Препарат с торговым названием «Парацетамол МС» является одним из самых доступных и безопасных средств для снятия боли и устранения лихорадки. Этот медикамент находится в свободной продаже. Врачи советуют всегда держать такое лекарство в аптечке.

Ведь никогда не знаешь, в какой именно момент оно может понадобиться. Главным советом докторов является предварительная консультация со специалистом перед началом лечения. Продолжительность использования описанного средства не должна превышать 5-7 суток.

Здоровья вам!

Источник: https://FB.ru/article/243582/paratsetamol-ms-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi

Парацетамол мс

Парацетамол МС: инструкция по применению, от чего помогает, отличие от Парацетамола. Парацетамол МС: инструкция по применению таблеток

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 35.4 мг, повидон низкомолекулярный – 3.6 мг, стеариновая кислота – 3.6 мг, тальк – 7.4 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки безъячейковые контурные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

10 шт.

– упаковки безъячейковые контурные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата Парацетамол мс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paracetamol_ms/

Парацетамол (500 мг)

Парацетамол МС: инструкция по применению, от чего помогает, отличие от Парацетамола. Парацетамол МС: инструкция по применению таблеток

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла
  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек
  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/10701621477650941?instruction_lang=RU

Парацетамол МС: инструкция по применению таблеток

Парацетамол МС: инструкция по применению, от чего помогает, отличие от Парацетамола. Парацетамол МС: инструкция по применению таблеток
Латинское название: N02BE01
Код АТХ: R02AA20
Действующее вещество: paracetamol
Производитель: Медисорб, ЗАО, Россия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Парацетамол МС – отечественный одноименный препарат парацетамола, который имеет некоторые отличия от других производителей.

Состав препарата

Основное действующее вещество – парацетамол в количестве 500 мг в одной таблетке. Вспомогательные компоненты – картофельный крахмал, низкомолекулярный повидон, тальк и стеариновая кислота.

Лечебные свойства

В центральной нервной системе, под действием медикамента, происходит блокирование ЦОГ-1 и ЦОГ-2, за счет чего возникает влияние на болевой центр и изменение терморегуляции.

Ткани, в которых присутствует воспалительный процесс, пероксидаза полностью нивелирует влияние парацетамола на ЦОГ, поэтому для снятия воспалений он бесполезен, но хорош в качестве антипиретика и умерен в обезболивании.

Также стоит отметить, что препарат не оказывает негативного влияния на слизистую желудка и не задерживает натрий в организме.

Формы выпуска

Средняя цена в России – 15 рублей за блистер.

Таблетки белого цвета, круглые и плоские с делением посередине. Упаковываются в блистеры по 10 штук в каждом. Могут продаваться поштучно (блистеры), либо в картонных упаковках по 2, 5 или 10 штук.

Способ применения

Таблетки парацетамол МС принимаются перорально с большим количеством воды, примерно через полтора часа после еды. Если выпить сразу после еды, то эффект от принятого медикамента наступит немного позже.

Взрослым и детям после 12 лет нужно принимать по таблетке за один раз, максимально допустимая разовая доза составляет 2 таблетки. Пить нужно не более четырех раз в день. Длительность терапии медикаментом не должна превышать более недели.

Лица, страдающие от почечной и печеночной недостаточности, синдромом Жильбера и старше 65 лет должны ориентироваться на дозировки в два раза меньше, а кратность приема не должна превышать более двух раз в день.

Дозировки для детей

Суточные указания. Детям до полугода – 350 мг за раз, до года – 1 таблетка, 3 года – 750 мг, до 6 лет – 2 таблетки, до 9 лет – полторы штуки, а до 12 – 2 штуки. Назначается медикамент до четырех раз в день с интервальностью в 4 часа. Лечить ребенка можно не более пяти дней препаратом без уведомления врача.

Отличие Парацетамола МС от других препаратов

Описание лекарств гласит, что они оба отличаются не только производителем, но и некоторыми своими свойствами. Препарат от компании медисорб может назначаться даже самым маленьким детям практически с рождения, а другие производители не рекомендуют давать медикамент детям младше 10 лет.

Следовательно, парацетамол мс более безопасный и подходит для детского организма. Также его можно выписать с осторожностью кормящим матерям и беременным, в отличие от других аналогов, которые под строгим запретов в таких случаях.

Медисорбовский парацетамол может назначаться лицам с нарушением функций печени, так как оказывает меньшую токсичность на печень.

При беременности и грудном вскармливании

Не назначается в эти периоды, так как легко проникает через плаценту и попадает в грудное молоко, но в крайних случаях, когда действительно необходимо, может приниматься под строгим контролем врача.

Меры предосторожности

С осторожностью назначается при нарушении функций печени и почек, синдроме Жильбера, гепатите вирусной этиологии, алкоголизме и поражении печеночных клеток из-за злоупотребления алкоголем, беременность и кормление грудью, возраст до трех месяцев, пенсионный возраст, сахарный диабет.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Данный медицинский препарат понижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Высокие дозировки анальгетика увеличивают эффективность непрямых антикоагулянтов, производных кумарина.

Спирт, фенитоин, фенилбутазон, барбитураты и трициклические антидепрессанты потенцируют вредоносное воздействие медикамента на печень. При совмещении анальгетика с алкоголем можно легко заработать панкреатит, поэтому данная комбинация несовместима.

Циметидин ослабляет гепатотоксическое влияние на организм обезболивающего лекарства. Длительный прием любых нестероидных противовоспалительных препаратов сильно увеличивает риск возникновения почечной недостаточности.

В комбинации с салицилатами медикамент способствует наступлению онкологии мочевыделительной системы. Дифлунисал потенцирует гепатотоксическое воздействие.

Побочные эффекты

Кожа: зуд аллергия, крапивница, эритема, синдром Лайелла.

Нервная система: головная боль, головокружение, нарушение ориентации в пространстве и психоэмоциональное перевозбуждение.

Желудок и кишечник: боль в животе, понос, рвота, тошнота, повышение показателей печеночных ферментов, гепатонекроз.

Метаболизм: сильное снижение показателей уровня сахара в крови, вплоть до коматозного состояния.

Кровеносные органы: анемия, метгемоглобинемия, апластическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкоцитопения.

Мочевыделительная система: нефротоксичность, почечные колики, нефрит.

Условия и срок хранения

При комнатной температуре, в темном месте, не более трех лет.

Диклофенак

Татхимфармпрепараты, Россия

Средняя стоимость – 80 рублей за упаковку.

Диклюфенак – один из самых известных и востребованных нестероидных противовоспалительных средств на современном фармакологическом рынке. Выпускается в форме таблеток, свеч, геля, раствора для инъекций.

Плюсы:

  • Хорошо обезболивает, снимает воспаление
  • Недорогой.

Минусы:

  • Не является антипиретиком
  • Задерживает натрий в организме.

Найз

Др. Реддис, Индия

Средняя цена в России – 260 рублей за упаковку.

Найз (активное вещество – нимесулид) – более современный анальгетик, который подавляет избирательно ЦОГ-2, эта особенность делает его менее вредным, по сравнению с нестероидными анальгетиками первого поколения.

Плюсы:

  • Хорошо устраняет воспалительный процесс
  • Оказывает меньше вреда на слизистую оболочку желудка.

Минусы:

  • Более дорогой
  • Посредственно обезболивает.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Парацетамол МС»
Скачать инструкцию «Парацетамол МС»
85 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-ms-instrukcija-po-primeneniju/

Парацетамол МС – показания и инструкция по применению

Парацетамол МС: инструкция по применению, от чего помогает, отличие от Парацетамола. Парацетамол МС: инструкция по применению таблеток

Как показала медицинская практика, парацетамол является одним из самых популярных и бюджетных препаратов России.

Однако в последнее время парацетамол мс пользуется большим спросом, чем обычная версия препарата. Оба средства имеют свои особенности и помогают от определенных недугов.

Большинство потребителей интересует, чем отличается парацетамол мс от своего аналога, и какой препарат более эффективен.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается исключительно в виде таблеток белого цвета плоскоцилиндрической формы, разделенные фаской и риском. Для изготовления парацетамола используют следующие вспомогательные вещества:

  • Низкомолекулярный повидон – 1,45 мг;
  • Тальк – 2,97 мг;
  • картофельный крахмал – 14,17 мг;
  • кислота стеариновая – 1,45 мг.

Внимание! В качестве основного действующего средства выступает парацетамол в количестве200 или 500 мг в одной таблетке.

Свойства

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Его механизм действия обусловлен торможением синтеза простагландинов и уменьшением их влияния на центр терморегуляции. Одна таблетка обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием, также она оказывает противовоспалительный эффект.

Внимание! Препарат начинает действовать спустя полчаса после применения. Он избавляет от боли и жара на 12 часов.

Способ применения и дозировка

Таблетки МС применяются внутрь. Дозирование средства имеет некоторые ограничения. Для взрослых – по 200 или 500 мг не более 4 раз в сутки.

Максимальное количество разовой дозы не должно превышать 1000 мг, а суточная – 4000 мг. Дозировка для детей рассчитывается исходя из их веса.

На 1 кг приходятся 10-15 мг 4 раза в день с промежутком в 6 часов. Максимальная суточная норма для детей в возрасте до:

  • 6 лет (вес до 20 кг) – 1000 мг;
  • 9 лет (вес до 30 кг) – 1500 мг;
  • До 12 лет (вес не более 40 кг) – 2000 мг.

Важно! Если возникает необходимость в увеличении суточной дозы или продления курса лечения, нужно сразу же обратиться за консультацией к врачу. В противном случае средство МС может только усугубить состояние.

Если во время приема препарата у пациента наблюдается снижение аппетита, дозировку необходимо уменьшить. Это позволит избежать раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта.

Применение при беременности и лактации

Препарат МС не рекомендуется использовать данной категории лиц, однако, нередко возникает необходимость в обезболивающем или снижении температуры.

Специалисты утверждают, что только в таких ситуациях можно воспользоваться аптечным средством. Врачи рекомендуют применять МС только в минимальной дозировке. Для начала употребляют 100 мг лекарства.

Если спустя полчаса не улучшилось состояние, увеличивать дозу нельзя. В таком случае лучше сразу же обратиться к врачу.

С какого возраста можно пользоваться

Врачи рекомендуют применять препарат с 5 лет в небольших дозах. В этом возрасте ребенок способен проглотить лекарство, и оно не застрянет в горле. Многие родители начинают давать детям парацетамол с 6-7 лет. Согласно инструкции МС можно применять с 2 лет.

На заметку! Парацетамол способен сбить температуру у ребенка через полчаса после употребления.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании лекарства:

  1. нестероидные противовоспалительные препараты при совместном длительном курсе стимулируют развитие почечного папиллярного некроза с дальнейшим наступлением почечной недостаточности;
  2. этанол провоцирует острый панкреатит;
  3. дифенин, карбамазепин, рифампицин, барбитураты и другие препараты развивают негативное воздействие химических соединений на анатомическое строение и функционирование тканей печени.
  4. дифлунисал увеличивает уровень концентрации парацетамола в плазме крови, в результате чего повышается риск разрешения печени;
  5. салицилаты стимулируют возникновения рака почки или мочевого пузыря при длительном использовании;
  6. антикоагулянты способствуют усилению собственного эффекта при употреблении высокой дозировки;
  7. урикозурические препараты снижают собственное терапевтическое действие;
  8. циметидин снижает эффективность парацетамола.

Важно! Каждый пациент должен осведомить своего лечащего врача, если принимает параллельно другие препараты. При самостоятельном лечении также необходимо проконсультироваться со специалистом.

Отличия парацетамола от парацетамола МС

Отличие данных лекарственных средств заключается только в дозировке активного вещества и производителе. Например, МС производится в российской фармацевтической компании Медисорб. Оба препарата являются идентичными аналогами друг друга, так как в их состав входит одно и то же основное вещество – парацетамол. Дозировка:

  • обычный парацетамол (paracetamol) – 200, 373, 500, 750, 1000 мг;
  • МС – 200 мг и 500 мг.

Сроки и условия хранения

Препарат необходимо держать подальше от детей при температуре до 25 градусов в защищенном от влаги и солнца месте. Срок хранения составляет 3 года.

Источник: https://paracetamol.pro/bez-rubriki/ms/

МедНаука
Добавить комментарий